Nous Contacter



Adresse:
 
Avenue Pierre de la Bouexière
BP 25419
44353 GUERANDE CEDEX

tel : 02.40.62.65.40

fax : 02.40.62.65.38

e-mail : Hopital@hli-presquile.fr




 
La Direction
Directeur : Monsieur Daniel DUMORTIER
Directeur de la Logistique, Finances et de la Clientèle : Monsieur Christophe PRESSE
Directeur des Ressources Humaines : Monsieur Hervé CHARVET
Directrice des Soins : Madame Bernadette BAHOLET

Le Conseil d'Administration
Présidente : Madame Michèle QUELLARD - Maire du Croisic


Représentants des usagers : Madame Anne FOURNIER LE RAY, Monsieur Patrick BROUXEL, Madame Marie-Jeanne GUILLET
Font également partie du Conseil d'Administration : des élus locaux, des médecins, des représentants du personnel et des personnalités qualifiées.

Direction
Accueil de direction
Service qualité
02.40.62.65.00
02.40.62.65.04
direction@hli-presquile.fr
qualite@hli-presquile.fr

Direction des ressources Humaines
Services des Ressources Humaines 02.40.62.64.92 secretariat.drh@hli-presquile.fr

Direction Finances, Logistiques et Clientèle
Service logistique
Service financier
Cuisine
Magasin
Bureau des entrees
02.40.62.65.25
02.40.62.64.10
02.40.62.67.21
02.40.62.64.98
02.40.62.67.21
logistique@hli-presquile.fr
finance@hli-presquile.fr
cuisine@hli-presquile.fr
magasin@hli-presquile.fr
BDE@hli-presquile.fr

Service Technique
Service technique
Service informatique
02.40.62.64.99
02.40.62.64.11
service.technique@hli-presquile.fr
informatique@hli-presquile.fr

 

Contacts :

Médecine
Site de GUERANDE
Site du CROISIC
02.40.62.65.23
02.40.62.66.07

Soins de suite et Réadaptation
Site de GUERANDE
Site du CROISIC
02.40.62.65.13
02.40.62.66.04

EHPAD
Site de GUERANDE
Site du CROISIC
02.40.62.64.16
02.40.62.66.06

SMTI
Site de GUERANDE
Site du CROISIC
02.40.62.64.16
02.40.62.68.22

SSIAD
SSIAD 02.40.62.64.61


 
 
Service
Praticien Responsable
Cadre de santé
Guérande
Le Croisic
Guérande
Le Croisic
Médecine
Dr HERVY / Dr FAUCHE
Dr BOURGOGNE
Mme GUILLET
Mme TOUYERES
Soins de suite et Réadaptation
Dr RAOUL / Dr GUITTON
Dr BOURGOGNE
Mme MOREL
Mme PERRAY
Unité d'Addictologie
Dr PITARD
Mme GUILLET
EHPAD
Dr LEGOUPIL (médecin coordonnateur)
Mme SIGOGNE
Mme LAVAZAIS
USLD-R
Dr LEGOUPIL (médecin coordonnateur)
Dr GRELAUD / Dr LACHAL
Mme LE MOING
Mme GOUDY
Pharmacie
Dr HAUDOT
Dr HAUDOT
SSIAD
Mme RUSSON